Выбрать страницу

Мне удалось немного разузнать про такую интересную профессию в Канаде, как Дизайнер интерьера.
Утверждать ничего особо не буду, просто делюсь информацией, в том виде, который я получил.
Но сначала немного развернуто про то, что такое этот NOC и для чего он нужен.

Как я уже писал ранее, уже есть более менее понятные тропинки к переезду. Применимые к нам лично.
Попробую их сгруппировать в одно целое.

1. Это движуха через Express Entry — заявки и т.д.
2. Через трудоустройство — об этом пути можно почитать в моем прошлом посте
3. По программе Sturtup Visa

По программе Sturtup Visa вчера я отослал письмо Консьержу, который якобы должен рассмотреть мою заявку и отправить скорее всего в бизнес инкубатор. Или прислать отказ. Не знаю. Ответа пока не было. Честно говоря, я уже не первый раз это говорю, но реально, я меньше всего верю в успех этого стартап версшена нашей миграции, и больше всего боюсь, если этот вариант выстрелит. Хрен знает чего.

А вот по первым двум вариантам стало понятно, что нужно четко сформировать свой личный профиль.
Все дело в том, что каждая профессия в Канаде записана под номером. И четко прописана. И под это нужно делать свой профиль. Собирать портфолио, опыт работы, контракты. договора, и вообще кучу всего, чтобы все это именно так и продавалось. А еще нужно учитывать тот факт, что если выезжать через трудоустройство, то специализация должна быть из групп 0, А или В. Это чтоб можно было жену с дочкой забрать.

И о чудо, я нашел такую профессию в этих группах — 5242 — Interior Designer
Во дела подумал я. Как классно. Диплом у меня Архитектор Дизайнер. Образование высшее, 6 лет полных. Закончил 6 лет назад. Опыт работы — с 2004 года. Уйма работ, портфолио и т.д. Прорабил. Дома строил. Думаю вот оно мое счасте.

Написал другу, он в Калгари живет и работает. Говорю, как там с дизайнерами. И вот что он мне ответил…


Тобишь, такого понятия как у нас, что дизайнер, это самый старший на стройке, второй после архитектора и делает кучу разных чертежей и визуализаций, такого никто не делает там. В другом месте я прослушал, что народ в Канаде вообще живет во многом проще. Им не нужны эти дизайнерские штуки. Они там больше на диете помешаны и здоровом образе жизни.

Так то я думал, что по этому профилю было бы неплохо формироваться. Но очевидно нужно будет именно по профилю архитектора двигаться. А для этого мне прийдется попотеть.

Все это я к тому, что такая фигня как у нас, что я на все руки мастер, она не проканает. Нужно заточить свой профиль на такое вот профильное копье. Если архитектор — то как архитектор. Есть еще всякие мысли. Будем думать.

Кстати — вот ссылка на все НОКИ, чтобы можно было искать. А то я все время ее терял.
http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/noc.asp

И еще одна заметка по дороге. Очень часто видел то, что требуется во всяких там анкетах указать ссылку на свой профиль в Linkedin. Я привел свой профиль в порядок. Осталось еще всякие работы загрузить. И опять таки. Я туда только всякое образование кинул и опыт работы. Но вот какой профиль представлять? Грубо говоря — с какой стороны себя продавать лучше. ))))

На последок сегодня еще раз пробежался по программе беженства.
Пробежался и тему закрыл для себя. Этот вариант мы пока рассматривать не будем. Сильно стремно это дело.

Больше на MEDVEDNEO

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading