Выбрать страницу

Пятница…. Пролетела еще одна неделя. На дворе стоит практически жара… Быстро и незаметно подкатилась, и давай нас жарить около 30-ти градусов эвридей… Еще не духота.. моментами даже прохладно в тени… Но уже можно ходить в одной футболке))) Список моих дел на сегодня был не очень большой… Написал письмо работодателям, сообщил что сдал экзамен и вообще так просто как дела узнать))) Плюс решил разузнать, где же «наши» в Торонто живут))) Поехали…

Совсем не знал, например, что агломерация Монреаля больше Ванкувера почти в два раза)))) На первом месте Торонто со своими почти шестью миллионами жителей… А Монреаль на втором… 4 ляма!!!  А Ванкувер 2.5.. Ну и дальше по списку десятка лидеров…

Я чот грешил в размерном плане на французскую столицу… Думал, она, ну может, как Эдмонтон))) Сорри, Монреаль)) Я правда не знал))

Потом разбирался с этим страшным и необъятным GTA… Great Toronto Area. Долгое время интерес к этому был большой, и такая же большая непонятка, как всю эту площадь быстренько можно изучить…. Чего туда входит, где что находится, как делится на районы, кто там живет воощбе))) и т.д. Просто ради интереса…

В общем общая карта… Я ее изучаю тут уже несколько дней))) Вся большая пребольшая Торонтовская тусня делится на 5 основных регионов. Halton, Peel, York, Durham и City of Toronto. Это просто запомнить как общее деление….

Вот если начинать коряво с конца, или же привычно слева-направо… То первый салатовенький на карте район — Halton… Население суммарно около 500 тыс человек… Особо данных о населении не нашел))) Это в общем-то, больше всего меня интересует… Идем дальше

Розовенький район — Peel)) Это в него уже входит один из узнаваемых на слух городов — Mississauga.  Тут людей побольше в общем… Около 1.3 миллиона.. И уже есть данные про население…

Судя по соотношению национальностей, это место ближе по душе индийским иммигрантам.. Или полякам, итальянцам и т.д.

Следующий район — тот что голубенький — York регион. Это там где Vaughan))) и еще куча остальных городков… Население — миллион с копейками…

И тут кажется подавляющее большинство — это азиаты… В Йорке уже мелькают и знакомые глазу флаги..

Русских и украинцев в общем около 6%… Итальянцев больше всех))) Вот уже в самом Воне срез более детальный…. Русских 20 тыс человек из 300 тыс населения самого города…

Дальше бежевенький район — Durham))) Такой большой по площади, а всего 600 тыщ населения… Тут картинка по населению вот какая…

Ну и остался самый главный — желтенький район — City of Toronto
Самое сердце))) Кстати тут я и разобрался, чего к чему относится… Больше всего путаницы было с этими Йорками… Вот так более детально City of Toronto на карте…

Вот тут все и тусуются))) Около 2.8 миллиона жителей сосредоточены на этой площади… По срезу населения вот так…

Китайцы просто вездесущи в Канаде… Их иногда даже больше, чем самих канадцев…. Ну и вот где 130 тыщ людей прячутся с родной на слух речью)))

В списке городов сестер Торонто есть Киев)))

Дальше более детально по районам… Их всего шеть… Три Йорка — York, East и North… Потом Etobicoke, Scarbourough and Old Toronto…. Ничего сложного)))) Поехали)))

East York:

Вот в Etobicoke уже говорят и по-русски и по-украински

North York

Old Toronto

Scarborough

Это я все никак не разберусь, где ж чьи районы в Торонто…. Часто в разных обзорных видео говорят, что народ кучкуется… Свои к своим… Поляки к полякам, русские к русским и т.д. Прям целые кварталы образуются… И я так и не знал, где же русскоязычное население живет в Торонто… Просто любопытство… И судя по всей информации, больше всего «наших» в Этибоке)))) Надо бы там погулять на досуге)))

Да и плюс, вроде как еще понятнее становится с этой нереально большой площадью… Немного понятнее))) Немного разложенней по полкам)))

Лады, друзья))  До завтра)))

 

 

 

Больше на MEDVEDNEO

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading