Выбрать страницу

Я не спал всю прошлую ночь и от этого целый день хожу как вареная муха… засиделся вчера за всяким чтивом, за выбиранием свежей пищи для ума, ну а уже потом зацепился за одну книжку… Оч прикольная, кстати… Ну и под утро настрочил пост… А дальше уже пора было ехать по делам… Бывают такие дни, когда группируется все в один день и …. и вот сегодня был день покатушек… Само все сложилось… А, ну еще получил весточку из Канады))) Поехали..

Работодатели ответили на мое прошлое письмо… Они все подписали, отдали обратно адвокату, теперь адвокат все проверяет, контрольно и в общем то все… Должны со дня на день подать все бумажки))) Круто же))) Может все дальше быстрее поползет))

Во времена, когда я сильно и почти безуспешно страдал освоением управления временем, хорошо запомнился момент об определениях типов времени.. У древних греков их было два? Хронос — это обычное ровно текущее нам привычное время… Последовательное течение минуты за минутой… И было еще время Кайрос — что означает — «благоприятный момент»… самое удачное время для определенного действия…

Честно говоря, до сегодня, я чего то думал, что это все было про японцев, а не про греков))) Но не суть… Так вот, самый крутой тайм-менджмент лежит в зоне Кайроса… Попробую объяснить…

В течении дня нужно иметь якоря, жестко привязанные ко времени.. Да и трудно представить себе обычную современную жизнь без этих точек… В смысле — дети в школу к 8, встреча с Васей в 12 и спортзал в 16… Это все время хроноса… Все измеримо… Все в точно заданное время…

Кайрос — это то что нельзя померять и особо запланировать…  полистать фейсбук за завтраком… сериальчик хорошо заходит за ужином… при встрече с Васей отдать ему соточку… а пока он опаздывает, можно ответить на пару писем… А пока за окном чудесный закат, можно все дела отложить на 10 минут… Это такой нормальный и знакомый движ… Пока все это идет раздельно… Но как только хронос и кайрос начать мешать в одной ступке, начинается жесткая печалька…

Запланировать ежедневные «просмотры» заката можно конечно… Прям записывать в органайзере… Синхронизировать это с графиком закатов и поглядывать на погоду, чтоб тучек не было… Потом сидеть поглядывая на часы с мыслью «так, сейчас я смотрю закат…» Но и закат может быть фуфлыжный, и время это для другого могло бы быть полезней…

Точно так же все сыпется и в обратном направлении… Сложно представить, что выйдет, если детей отвозить в школу «как проснемся, так и приедем»))) Да и Вася долго ждать не будет, если вовремя не приехать… В спортзал вообще могут не пустить, потому что занятия кончились)))

Я катался сегодня и об этом размышлял… Размышлял о назначении времени… Кажется, что это очень хороший подход, когда всегда спрашиваешь себя, для чего вот это время лучше всего подходит? Для какой задачи? Для каких действий… Если во время встречи с Васей за окном нарисовался чудный вид падающего за горизонт солнышка, то может так и сказать: «Вась, давай завтыкаем на 5 минут в эту картинку! а дальше продолжим… и соточку я тебе приготовил)))»

Короче, вот обращал на это внимание… Что это важно… Хорошо и полезно разделять этих два типа времени… Для себя… И не мешать… Ну и есть еще одна фраза-выражение, которое мне сильно импонирует последнее время… Ага, это фраза дяди Кейси….

«Ты никогда не будешь выглядеть лучше всех, ты никогда не будешь самым высоким, талантливым и умным… Ты никогда не будешь иметь всех денег… В мире всегда будет кто-то, кто лучше тебя, что бы ты ни делал… Но ты всегда можешь быть самым трудолюбивым человеком…» 

Тут я закончу свою писанину))) До завтра, друзья))

 

 

Больше на MEDVEDNEO

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading